Nominados a los premios Eisner 2012 a lo mejor del cómic

0
560

Se han desvelado los autores y obras nominados a los prestigiosos premios Eisner. Al tope de la lista se encuentra Daredevil con seis nominaciones, seguido de Jim Henson’s Tale of Sand. Incluso se ha creado un sitio especial para votaciones online. Los resultados de todas las categorías se darán a conocer en la Comic-Con el 13 de Julio.

Mejor Historia Corta

  • A Brief History of the Art Form Known as Hortisculpture, por Adrian Tomine, en Optic Nerve #12 (Drawn & Quarterly)
  • Harvest of Fear, por Jim Woodring, en The Simpsons’ Treehouse of Horror #17 (Bongo)
  • The Seventh, por Darwyn Cooke, en Richard Stark’s Parker: The Martini Edition (IDW)
  • The Speaker, por Brandon Graham, en Dark Horse Presents #7 (Dark Horse)

Mejor Número Sencillo (One-Shot)

  • Daredevil #7, por Mark Waid, Paolo Rivera, y Joe Rivera (Marvel)
  • Ganges #4, por Kevin Huizenga (Fantagraphics)
  • Locke & Key: Guide to the Known Keys, por Joe Hill y Gabriel Rodriguez (IDW)
  • Princeless #3, por Jeremy Whitley por M. Goodwin (Action Lab)
  • The Unwritten #24: “Stairway to Heaven por Mike Carey, Peter Gross, y Al Davison (Vertigo/DC)

Mejor Serie Vigente

  • Daredevil, por Mark Waid, Marcos Martin, Paolo Rivera, y Joe Rivera (Marvel)
  • Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, por Naoki Urasawa (VIZ Media)
  • Rachel Rising, por Terry Moore (Abstract Studio)
  • Ultimate Comics Spider-Man, por Brian Michael Bendis y Sara Pichelli (Marvel)
  • Usagi Yojimbo, por Stan Sakai (Dark Horse)

 Mejor Serie Limitada

  • Atomic Robo y The Ghost of Station X, por Brian Clevinger y Scott Wegener (Red 5)
  • Criminal: The Last of the Innocent, por Ed Brubaker y Sean Phillips (Marvel Icon)
  • Flashpoint: Batman – Knight of Vengeance, por Brian Azzarello y Eduardo Risso (Vertigo/DC)
  • The New York Five, por Brian Wood y Ryan Kelly (Vertigo/DC)
  • Who Is Jake Ellis? por Nathan Edmondson & Tonci Zonjic (Image)

 Mejor Publicación para Lectores Jóvenes (hasta los 7 años)

  • Beauty y the Squat Bears, por Émile Bravo (Yen Press)
  • Benjamin Bear in Fuzzy Thinking, por Philippe Coudray (Candlewick/Toon Books)
  • Dragon Puncher Island, por James Kochalka (Top Shelf)
  • Nursery Rhyme Comics, por Chris Duffy (First Second)
  • Patrick in a Teddy Bear’s Picnic, por Geoffrey Hayes (Candlewick/Toon Books)

 Mejor Publicación para Niños (de 8 a 12 años)

  • The All-New Batman: The Brave y the Bold, por Sholly Fisch, Rick Burchett, y Dan Davis (DC)
  • Amelia Rules: The Meaning of Life … y Other Stuff, por Jimmy Gownley (Atheneum)
  • The Ferret’s a Foot, por Colleen AF Venable y Stephanie Yue (Graphic Universe/Lerner)
  • Princeless, por Jeremy Whitley y M. Goodwin (Action Lab)
  • Snarked, por Roger Langridge (kaboom!)
  • Zita the Space Girl, por Ben Hatke (First Second)

 Mejor Publicación para Adultos Jóvenes (de 12 a 17 años)

  • Anya’s Ghost, por Vera Brosgol (First Second)
  • Around the World, por Matt Phelan (Candlewick)
  • Level Up, por Gene Yang y Thien Pham (First Second)
  • Life with Archie, por Paul Kupperberg, Fernando Ruiz, Pat & Tim Kennedy, Norm Breyfogle, varios autores (Archie)
  • Mystic, por G. Willow Wilson y David Lopez (Marvel)

 Mejor Antología

  • Dark Horse Presents, por Mike Richardson (Dark Horse)
  • Nelson, por Rob Davis y Woodrow Phoenix (Blank Slate)
  • Nursery Rhyme Comics, por Chris Duffy (First Second)
  • The Someday Funnies, por Michel Choquette (Abrams ComicArts)
  • Yiddishkeit: Jewish Vernacular y the New Land, por Harvey Pekar y Paul Buhle (Abrams ComicArts)

 Mejor Publicación de Humor

  • The Art of Doug Sneyd: A Collection of Playboy Cartoons (Dark Horse Books)
  • Chimichanga, por Eric Powell (Dark Horse)
  • Coffee: It’s What’s for Dinner, por Dave Kellett (Small Fish)
  • Kinky & Cosy, por Nix (NBM)
  • Milk & Cheese: Dairy Products Gone Bad, por Evan Dorkin (Dark Horse Books)

 Mejor Cómic Digital

  • Bahrain, por Josh Neufeld, www.cartoonmovement.com/comic/24
  • Battlepug, por Mike Norton, www.battlepug.com
  • Delilah Dirk y The Turkish Lieutenant, por Tony Cliff, www.delilahdirk.com
  • Outfoxed, por Dylan Meconis, www.dylanmeconis.com/outfoxed
  • Sarah y The Seed, por Ryan Andrews, www.ryan-a.com/comics/sarahandtheseed01.htm

 Mejor Trabajo Basado en Hechos Reales

  • Around the World, por Matt Phelan (Candlewick)
  • Green River Killer: A True Detective Story, por Jeff Jensen y Jonathan Case (Dark Horse Books)
  • Marzi: A Memoir, por Marzena Sowa y Sylvain Savoia (Vertigo/DC)
  • Onward Towards Our Noble Deaths, por Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
  • Vietnamerica, por GB Tran (Villard)

 Mejor Álbum Gráfico Nuevo

  • Bubbles & Gondola, por Renaud Dillies (NBM)
  • Freeway, por Mark Kalesniko (Fantagraphics)
  • Habibi, por Craig Thompson (Pantheon)
  • Ivy, por Sarah Olekysk (Oni)
  • Jim Henson’s Tale of Sand, adaptada por Ramón K. Pérez (Archaia)
  • One Soul, por Ray Fawkes (Oni)

 Mejor Reimpresión de Álbum Gráfico

  • Big Questions, por Anders Nilsen (Drawn & Quarterly)
  • The Death Ray, por Dan Clowes (Drawn & Quarterly)
  • Richard Stark’s Parker: The Martini Edition, por Darwyn Cooke (IDW)
  • WE3: The Deluxe Edition, por Grant Morrison y Frank Quitely (Vertigo/DC)
  • Zahra’s Paradise, por Amir y Khalil (First Second)

 Mejor Compilación/Tiras Cómicas

  • Flash Gordon y Jungle Jim, por Alex Raymond y Don Moore, por Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics)
  • Forgotten Fantasy: Sunday Comics 1900-1915, por Peter Maresca (Sunday Press)
  • Prince Valiant vols. 3-4, por Hal Foster, por Kim Thompson (Fantagraphics)
  • Tarpé Mills’s Miss Fury Sensational Sundays, 1944-1949, por Trina Robbins (IDW/Library of American Comics)
  • Walt Disney’s Mickey Mouse vols. 1-2, por Floyd Gottfredson, por David Gerstein y Gary Groth (Fantagraphics)

 Mejor Compilación/Cómics

  • Government Issue: Comics for the People: 1940s-2000s, por Richard L. Graham (Abrams ComicArts)
  • The MAD Fold-In Collection, por Al Jaffee (Chronicle)
  • PS Magazine: The Best of Preventive Maintenance Monthly, por Will Eisner (Abrams ComicArts)
  • The Sugar y Spike Archives, vol. 1, por Sheldon Mayer (DC)
  • Walt Simonson’s The Mighty Thor Artist’s Edition (IDW)

 Mejor Edición Norteamericana de Material Internacional

  • Bubbles & Gondola, por Renaud Dillies (NBM)
  • Isle of 100,000 Graves, por Fabien Vehlmann y Jason (Fantagraphics)
  • Like a Sniper Lining Up His Shot, por Jacques Tardi y Jean-Patrick Manchette (Fantagraphics)
  • The Manara Library, vol. 1: Indian Summer y Other Stories, por Milo Manara with Hugo Pratt (Dark Horse Books)
  • Night Animals: A Diptych About What Rushes Through the Bushes, por Brecht Evens (Top Shelf)

 Mejor Edición Norteamericana de Material Internacional – Asia

  • A Bride’s Story, por Kaoru Mori (Yen Press)
  • Drops of God, por Tadashi Agi y Shu Okimoto (Vertical)
  • Onward Towards Our Noble Deaths, por Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
  • Saturn Apartments, vols. 3-4, por Hisae Iwaoka (VIZ Media)
  • Stargazing Dog, por Takashi Murakami (NBM)
  • Wandering Son, vol. 1, por Shimura Takako (Fantagraphics)

 Mejor Escritor

  • Cullen Bunn, The Sixth Gun (Oni)
  • Mike Carey, The Unwritten (Vertigo/DC)
  • Jeff Jensen, Green River Killer: A True Detective Story (Dark Horse Books)
  • Jeff Lemire, Animal Man, Flashpoint: Frankenstein y The Creatures of the Unknown, Frankenstein: Agent of S.H.A.D.E. (DC); Sweet Tooth (Vertigo/DC)
  • Mark Waid, Irredeemable, Incorruptible (BOOM!); Daredevil (Marvel)

Mejor Escritor/Artista

  • Rick Geary, The Lives of Sacco y Vanzetti (NBM)
  • Terry Moore, Rachel Rising (Abstract Studio)
  • Sarah Oleksyk, Ivy (Oni)
  • Craig Thompson, Habibi (Pantheon)
  • Jim Woodring, Congress of the Animals(Fantagraphics), Harvest of Fear, en The Simpsons’ Treehouse of Horror #17 (Bongo)

Mejor Dibujante/Entintador o Dibujante/Equipo de entintadores

  • Michael Allred, iZombie (Vertigo/DC): Madman All-New Giant-Size Super-Ginchy Special (Image)
  • Ramón K. Pérez: Jim Henson’s Tale of Sand (Archaia)
  • Chris Samnee: Captain America and Bucky, Ultimate Spider-Man #155 (Marvel)
  • Marcos Martin, Daredevil (Marvel)
  • Paolo Rivera/Joe Rivera, Daredevil (Marvel)

Mejor Artista de Portadas

  • Michael Allred, iZombie (Vertigo/DC)
  • Francesco Francavilla, Black Panther (Marvel); Lone Ranger, Lone Ranger/Zorro, Dark Shadows, Warlord of Mars (Dynamite); Archie Meets Kiss (Archie)
  • Victor Kalvachev, Blue Estate (Image)
  • Marcos Martin, Daredevil, Amazing Spider-Man (Marvel)
  • Sean Phillips, Criminal: The Last of the Innocent (Marvel Icon)
  • Yuko Shimizu, The Unwritten (Vertigo/DC)

Mejor Colorista

  • Laura Allred, iZombie (Vertigo/DC); Madman All-New Giant-Size Super-Ginchy Special (Image)
  • Bill Crabtree, The Sixth Gun (Oni)
  • Ian Herring y Ramón K. Pérez, Jim Henson’s Tale of Sand (Archaia)
  • Victor Kalvachev, Blue Estate(Image)
  • Cris Peter, Casanova: Avaritia, Casanova: Gula (Marvel Icon)

Mejor Letrista

  • Deron Bennett, Billy Fog, Jim Henson’s Dark Crystal, Jim Henson’s Tale of Sand, Mr. Murder Is Dead (Archaia); Helldorado, Puss N Boots, Richie Rich (APE Entertainment)
  • Jimmy Gownley, Amelia Rules! The Meaning of Life … and Other Stuff (Atheneum)
  • Laura Lee Gulledge, Page por Paige (Amulet Books/Abrams)
  • Tom Orzechowski, Manara Library, con L. Lois Buholis(Dark Horse); Manga Man (Houghton Mifflin); Savage Dragon (Image)
  • Stan Sakai, Usagi Yojimbo (Dark Horse)

 Mejor Trabajo Periodístico de Cómics

  • The AV Club Comics Panel, por Noel Murray, Oliver Sava  y varios autores www.avclub.com/features/comics-panel/
  • The Beat, por Heidi MacDonald y varios autores., www.comicsbeat.com
  • The Comics Journal, por Gary Groth, y el sitio web The Comics Journal, www.tcj.com, por Timothy Hodler y Dan Nadel (Fantagraphics)
  • The Comics Reporter, por Tom Spurgeon, www.comicsreporter.com
  • TwoMorrows Publications: Alter Ego por Roy Thomas, Back Issue por Michael Eury, Draw por Mike Manley, y Jack Kirby Collector por John Morrow

 Mejor Trabajo Académico/Educativo

  • Alan Moore: Conversations, por Eric Berlatsky (University Press of Mississippi)
  • Cartooning: Philosophy & Practice, por Ivan Brunetti (Yale University Press)
  • Critical Approaches to Comics: Theories and Methods, por Matthew J. Smith y Randy Duncan (Routledge)
  • Hand of Fire: The Comics Art of Jack Kirby, por Charles Hatfield (University Press of Mississippi)
  • Projections: Comics y the History of 21st Century Storytelling, por Jared Gardner (Stanford University Press)

 Mejor Libro de Cómics

  • Archie: A Celebration of America’s Favorite Teenagers, por Craig Yoe (IDW/Yoe Books)
  • Caniff: A Visual Biography, por Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics)
  • Drawing Power: A Compendium of Cartoon Advertising, por Rick Marschall y Warren Bernard (Fantagraphics/Marschall Books)
  • Genius Isolated: The Life and Art of Alex Toth, por Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics)
  • MetaMaus, por Art Spiegelman (Pantheon)

 Mejor Diseño de Publicación

  • Genius Isolated: The Life and Art of Alex Toth, por Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics)
  • Jim Henson’s Tale of Sand, por Eric Skillman (Archaia)
  • Kinky & Cosy, por Nix (NBM)
  • The MAD Fold-In Collection, por Michael Morris (Chronicle)
  • Richard Stark’s Parker: The Martini Edition, por Darwyn Cooke (IDW)